Анализ дисков групп соц сети Битрикс 24

Начиная администрировать уже запущенный где-то коробочный портал Битрикс 24, Вы можете столкнуться с проблемой захламленности диска массой различных файлов, для чего надо выполнить анализ дисков имеющихся групп соц сети. Ведь как показывает практика, именно последние отъедают существенную часть места на совокупном диске Битрикс 24 и является наименее заметными для администратора.

Ведь группы со своими дисками может создавать практически любой пользователь и не обязательно ставить об этом администратора в известность.

Иногда масса ненужных файлов может привести к реальной проблеме — исчерпанию свободного места на Вашем сервере. Напомню, что получить общий объем места занятого на диске в Линукс Вам поможет команда:

du -h --max-depth=1 /путь до папки/upload

Поэтому, правильным действием будет разобраться, из чего состоит ваш диск и сколько занимает места та или иная папка.

Одним из вариантов поиска является включение экспертного режима при очистке диска, который покажет перечень всех хранилищ диска, позволит перейти к конкретному хранилищу и удалить из него ненужные файлы. Однако, аналитики в последнем не всегда бывает достаточно.

В частности, из него нельзя сделать вывод как давно актуализировались данные на диске группы соцсети, то есть является ли данная информация устаревшей. Кроме того, он не даст сведений по дискам групп, в которые вы не были приглашены, если Вы не активировали режим администратора.

Поэтом, если Вы хотите составить свой отчет, то следуйте рекомендациям ниже:

  • из таблицы b_storage, берете ID хранилища через ввод в фильтре Entity_ID, соответствующего коду вашей группы
Анализ дисков групп соц сети
  • полученное значение id вставьте в следующий код PHP-строки портала. В фильтре вы можете указать любой дополнительный параметр, в частности, диапазон дат создания или изменения файла:
$id = 92; 

\Bitrix\Main\Loader::includeModule('disk');
$resObjects = \Bitrix\Disk\Internals\ObjectTable::getList([
//'select' => [],
'filter' => [
'STORAGE_ID' => $id
]
]);

$size = 0;
$n = 0;
while ($arObject = $resObjects->Fetch()) {
$n++;
$size = $size + $arObject['SIZE'];

}
echo $n;
echo "</br>";
echo $size;

В результате, программа выполнит анализ дисков групп соц сети, вернув вам количество файлов и размер диска в байтах, которые не сложно потом преобразовать в Мегайбайты или Гигабайты, используя любой сервис в Интернет.